Поиск

Гребец из Обухова взял "золото" на чемпионате мира

Сразу два украинских экипажа получили золотые награды чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ.

Об этом сообщают Хроники Обухова со ссылкой на suspilne.media.

Так, в финале по гребле на байдарках на каноэ украинский квартет в составе Виталия Вергелеса, Андрея Рыбачка, Юрия Вандюка и Тараса Мищука занял первое место, преодолев 500 метров со временем 1: 31.20 минуты. С этим результатом украинцы опередили ближайших преследователей - поляков - на 0.10 секунды. Третьими финишировали представители Российской Федерации - они проиграли украинцам 0.34 секунды, говорится в сообщении.

К слову, "золото" в каноэ-четверке является дебютным для сборной Украины на чемпионатах мира.

В этот же день еще один украинский экипаж, но уже на байдарке-четверке, так же выиграл "золото" мирового первенства. Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин прошли 500 метров за 1: 20.19 минуты. Второй результат показали словацкие гребцы, которые уступили украинцам на 0.40 секунды. Третьими стали чехи, их отставание от Украины составило 0.50 секунды.

Это "золото" стало первым для украинской мужской байдарки на чемпионате мира на дистанции из олимпийской программы.

Так, Украина на третий день чемпионата мира в датском Копенгагене показала свое лучше в истории выступление на соревнованиях такого масштаба. В активе украинцев - три "золота" и одно "серебро".