Как избавиться от изжоги
12:19 30.11.2022
Реклама
Как избавиться от изжоги

Изжога – крайне неприятное ощущение, связанное с тем, что часть содержимого желудка попадает в пищевод. В итоге появляется чувство жгучей боли. Если изжога появляется редко, то беспокоиться не о чем, стоит лишь принять простые меры, чтобы избавиться от нее.

Первой помощью становится минеральная вода, которая поможет смыть кислоту со стенок пищевода и снизить общую кислотность желудка. Но есть и другие варианты. Разберем более подробно первые симптомы и методы борьбы с проблемой.

Симптомы

Ощущения при изжоге могут быть абсолютно разные – от легкого чувства жжения в горле и груди до сильного дискомфорта. Дополнительно могут возникнуть такие симптомы:

  • чувство давления или боли в груди;
  • трудности при глотании;
  • обострение болевых ощущений после лежания;
  • острый, кислый или горький привкус во рту;
  • тошнота;
  • повышенное газообразование (отрыжка).

Причиной может оказаться как слишком острое блюдо, съеденное на ужин, так и еще не диагностированное заболевание. В любом случае, если изжога стала беспокоить вас часто, стоит обратиться к врачу. Он назначит дополнительные анализы и пропишет препараты для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Лекарства помогут быстро снять неприятные ощущения. Однако следует учитывать, что прописывать такие медикаменты может только врач и категорически нельзя превышать их дозировку.

Методы борьбы с изжогой

Самый простой и быстрый метод – это таблетки от изжоги, которые продаются в каждой аптеке. Провизор по описанию симптомов поможет подобрать подходящие. Но что делать, если изжога разыгралась ночью, под рукой никаких таблеток, а до ближайшей аптеки слишком далеко? Неплохим средством является теплое молоко с медом, которое поможет снизить повышенную кислотность. Также есть еще несколько способов, которые смогут выручить в такой ситуации:

  • Соль. Она способствует выделению кислых ферментов, которые нейтрализуют воздействие желчи. Для этого необходимо медленно рассасывать несколько кристалликов крупной поваренной соли.
  • Жевательная резинка. По результатам исследований доказано, что жевание жвачки в течение 20-30 минут помогает избавиться от неприятных ощущений, так как во время этого процесса вырабатывается слюна, которая смывает кислоту со стенок пищевода.
  • Травяной чай. Лучше всего использовать ромашковый или имбирный.
  • Тыквенные или подсолнечные семечки, орешки, арахис. Съев горсть любого из этих продуктов, можно избавиться от чувства жжения.

Если проблема более серьезная, то использование этих методов лишь на время снимет неприятные ощущения. Бороться нужно с первопричиной. В таком случае необходимо обязательно обраться к врачу, который сможет определить проблему.