09:04 23.07.2022
Реклама

Мясо охлажденное является востребованным продуктом, который сохраняет свою сочность и вкус. В отличие от замороженных вариантов оно не требует больших временных затрат на доведение до состояния готовности для дальнейшей кулинарной обработки. Дополнительно мясо в охлажденном виде всегда поставляется в свежем виде, так как поступает на прилавки магазинов или в супермаркеты в ближайшее время с момента получения сырья.

Преимущества охлажденного мяса

Процесс охлаждения мясных продуктов подразумевает остановку развития ферментирования и развития различных микроорганизмов. Осуществляется двумя способами – воздушным и влажным. При первом туши помещают в специальную охлаждающую камеру, с установленной влажностью и температурой в зависимости от вида мяса. Постепенно поверхность покрывается тонкой защитной корочкой. При влажном методе происходит погружение в жидкость, что ускоряет процесс и позволяет минимизировать высушивание.

Положительные свойства охлажденного мяса:

  • простота проверки качества продукта;
  • свежесть и отсутствие в составе приправ, ароматизаторов и химических компонентов;
  • сохранение сочности и вкусовых свойств;
  • естественная структура волокон мяса;
  • содержание максимального количества полезных веществ.

После обработки происходит тщательная упаковка мяса в вакуумный материал с целью его защиты. Это препятствует попаданию на продукт различных веществ и пыли, и сухости из-за воздуха.

Как правильно выбирать охлажденное мясо

Благодаря сохранению структуры и отменного вкуса продукта открываются возможности для создания кулинарных шедевров, главное научиться правильно его выбирать. Куски, полученные путем охлаждения, отличаются плотностью и эластичностью. Также они сохраняют свой аромат и цвет.

У свежего и качественного продукта поверхность гладкая и без наличия повреждений. На ней не должны быть кровяные сгустки и рваные участки, которые являются средой для распространения различных микроорганизмов.

Хранить охлажденные мясные продукты можно в до 7-12 дней в температурном режиме от -1 до +4 градусов. Конкретный срок зависит от разновидности мяса.

При приобретении продукта от производителей на упаковке должны присутствовать данные по составу, сроку изготовления и условиям хранения. Чтобы заказать охлажденное мясо, можно воспользоваться сервисом доставки АТБ.