11:06 26.11.2022
Реклама

Традиционное измерение массы всегда осуществлялось путем сравнения взвешиваемого объекта с соответствующим эталоном. На протяжении тысячелетий использовались меры в виде соответствующих весов, по отношению к которым определялась масса конкретных вещей. С развитием электроники кардинально изменилась технология взвешивания. Весы стали пользоваться специальными тензодатчиками, а их показания стали одним из самых совершенных способов обычного взвешивания различных веществ. Датчики этого типа используются во всех электронных весах, как кухонных, так и в ванных, а также в весах, используемых в лабораториях. Давайте проверим, как работают тензодатчики и чем они характеризуются.

Как работает тензодатчик?

Тензодатчики — это компоненты производственных весов и систем взвешивания. Тензорезистор использует явление изменения электрического сопротивления (сопротивления) вместе с изменением длины проводника, т.е. провода из металла. Главным свойством тензодатчика является его НПИ (наибольший предел взвешивания). Благодаря этому свойству измерение тока, протекающего по проводнику, сообщает нам о его удлинении. Благодаря соответствующему масштабированию измерения относительно удлинения мы можем определить, какое изменение тока соответствует какому изменению длины. Датчики в электронных весах обычно используют специальную фольгу, которая крепится к элементу, деформирующемуся под действием действующей на него массы.

Почему тензорезисторы используются для измерения массы?

Тензодатчики обычно используются во всех типах весов из-за их многочисленных преимуществ. Наиболее важным является возможность использования этой методики в сочетании с различными диапазонами измеряемой массы. Тензорезисторы чрезвычайно чувствительны и точны одновременно. Поэтому они подходят для определения массы очень тяжелых предметов, например, при взвешивании многотонных грузовиков с грузом, а также для проверки массы веществ в количествах, используемых в научных лабораториях до десятитысячных грамма.

В то же время тензорезисторы относительно нечувствительны к возмущениям измеряемой величины. Они не реагируют на небольшие толчки или вибрации, возникающие вблизи взвешиваемых предметов.

Также немаловажно, что датчики могут быть небольшого размера, поэтому их можно легко интегрировать в корпус, а кроме того, стоимость их производства не слишком высока.